Входит ли учебный отпуск в стаж работы

Включается ли период учебного отпуска в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Время учебного отпуска включается в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск.

Обоснование вывода:
Периоды, которые включаются в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, перечислены в части первой ст. 121 ТК РФ. В их число входит время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха.
Часть вторая ст. 121 ТК РФ перечисляет периоды, которые не включаются в «отпускной» стаж. Среди таких периодов учебный отпуск не предусмотрен.
В силу ст. 107 ТК РФ любые отпуска, в том числе и дополнительные учебные отпуска, являются временем отдыха. Следовательно, время нахождения сотрудника в учебном отпуске включается в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Левинская Наталья

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Михайлов Иван

22 сентября 2010 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Учебный отпуск входит в льготный стаж педагога?

подскажите пожалуйста входит ли период когда работник находится на курсах повышения квалификации или в учебном отпуске если он получает высшее педагогическое образование на заочном отделении университета без отрыва от производства в льготный пед.стаж при выходе на льготную педагогическую пенсию

Ответы юристов (1)

Здравствуйте, учебный отпуск, входит в льготный стаж согласно пункту 4 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено настоящими Правилами или иными нормативными правовыми актами, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Читайте так же:  Приказ мвд 180

В соответствии с пунктом 5 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, кроме периодов работы включаются также периоды получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности, а также периоды ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков.
В силу статьи 173 Трудового кодекса Российской Федерации работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной форме обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка.

Однако. ПФ отказывает во включении в льготный стаж данных периодов. Получите отказ, обжалуйте его в районный суд, просите признать отказ незаконным, обязать включить эти периоды в льготный стаж, признать за Вами право на назначение пенсии и обязать назначить трудовую пенсию по старости в связи с педагогической деятельностью.

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

Учебный отпуск входит в трудовой стаж?

Здравствуйте. Меня интересует следующий вопрос: Входит ли учебный отпуск в трудовой стаж ? Заранее спасибо.

Ответы юристов (2)

Здравствуйте, Илона Алексеевна

В страховой пенсионный стаж не включаются периоды работы по трудовому договору, за которые не начислялись взносы на ОПС (ч. 1 ст. 11 Закона N 400-ФЗ, п. 1 ст. 10 Закона N 173-ФЗ, п. 1 ст. 420 НК РФ). К ним в том числе относятся:
— отпуск без сохранения зарплаты;
— отпуск по уходу за ребенком от полутора до трех лет;
— период простоя или отстранения от работы по вине работника.

Источник: Издательство «Главная книга», 13.03.2017

Если Ваш учебный отпуск не оплачивался, то в страховой стаж он не входит. В трудовой входит.

С уважением, Николай Хабиров

Если он оплачиваемый то может входить

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

Период учебного отпуска не включается в стаж для досрочного назначения пенсии

В письме от 13.10.15 № 17-3/В-502 Минтруд указал, что выплаты в пользу работника, который числится занятым на работах с вредными, тяжелыми и опасными условиями труда, поименованных в пунктах 1-18 части 1 статьи 30 закона 400-ФЗ «О страховых пенсиях», за период учебного отпуска работника и отпуска без содержания подлежат обложению страховыми взносами в ПФ по дополнительным тарифам.

Вместе с тем, не имеется правовых оснований для включения указанных периодов в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости.

Читайте так же:  Апелляционная жалоба последствия

В такой стаж включаются периоды работы, которая выполняется постоянно в течение полного рабочего дня, за которые уплачиваются страховые взносы в ПФ. При этом в стаж включаются периоды получения пособия по временной нетрудоспособности, а также периоды ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков.

Таким образом, в стаж для досрочного назначения пенсии засчитываются периоды фактической работы в профессиях, должностях, производствах и учреждениях, занятость в которых дает право на досрочное пенсионное обеспечение.

Не предусмотрено включение с такой стаж периодов, не связанных с выполнением соответствующей работы (отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет, учебный отпуск, выполнение государственных обязанностей и др.).

Входят ли в льготный стаж учебные отпуски после 2007 года?

В ПФР отказали засчитать в льготный стаж сессии с 03.12.2007 по 03.05.2009. Сослались на письмо Минтруда от 13 октября 2015 года № 17-3/В-502. Т.е. сессии после 2007г не входят в льготную пед пенсию. Кто прав? И если в суд, то на какие законы и т.д. ссылаться. Благодарю

31 Октября 2017, 21:53 Алла, г. Москва

Ответы юристов (1)

Учебный отпуск, входит в льготный стаж согласно пункту 4 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено настоящими Правилами или иными нормативными правовыми актами, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 5 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, кроме периодов работы включаются также периоды получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности, а также периоды ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков.
В силу статьи 173 Трудового кодекса Российской Федерации работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной форме обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка.

Таким образом, отказ Пенсионного фонда необоснован.

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

Входит ли учебный отпуск в основной при расчёте средней заработной платы?

Работаю учителем в школе,за год брала два учебных отпуска, при расчёте среднего заработка для основного отпуска у меня исключили время учебного отпуска.Правомерно ли это?

Читайте так же:  Госпошлина в суд на 2018 г

Ответы юристов (1)

Согласно Положению «об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 24 декабря 2007 г. N 922»: Расчет среднего заработка работника независимо от режима его работы производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале — по 28-е (29-е) число включительно).Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев.

В соответствии со ст. 121 ТК РФ в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются: время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством сохранялось место работы (должность). На время учебного отпуска за Вами сохраняется место работы, а значит это время входит в стаж для ежегодного отпуска.Время учебного отпуска и средний заработок полученный за это время исключаются из подсчета сумм среднего заработка. То есть, к учету берется только время фактической работы и заработок за это время в последние 12 месяцев.

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

Включается ли оплачиваемый учебный отпуск в северный стаж?

Включается ли оплачиваемый учебный отпуск, предоставляемый при обучении в ВУЗе на заочном отделении, в северный стаж? При расчете по форме СЗВ-К эти периоды у меня учтены без учета РКС. Проживала и работа в Воркуте (РКС 1,60). Училась в Воркуте (1980-1983 г.), в Ухте (1983-1987г.). Также без учета РКС защитан период предоставляемый на дорогу. В общей сложности исключили 7 месяцев из северного стажа.

Ответы юристов (1)

Добрый день, Светлана! К сожалению, нет. Работа в северных регионах
относится к льготному стажу, с учетом которого определяется право на досрочный
выход на пенсию и ее размер. Поэтому также как и к другим льготным стажам к
подсчету периодов работы на Крайнем Севере или в районах, к ним приравненных,
применяются единые Правила исчисления стажа работы в соответствующих условиях
труда для досрочных пенсий (утв. постановлением Правительства РФ от 11.07.2002
№ 516). По нормам указанных Правил, периоды учебных отпусков не принимаются в
зачет льготного стажа. Поэтому при сдачи в ПФР формы СЗВ-К на Вас, предприятие правильно указало этот период стажа без кода льготы РКС.

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.