Могут ли приставы арестовать имущество в съемной квартире

Имеют ли право приставы описать имущество в съемной квартире?

Здравствуйте! Если есть договор найма (аренды) с перечисленным имуществом. то описать ничего не могут

Автор темы, пристав имеет право наложить арест на имущество как по месту регитсрации так и по фактическому месту жительства, если у вас имеется договор и акт передачи мебели и т.д., то наложить арест не имеют право. А если отсуствуют документы, что имущество другого человека, имют право арест наложить.И потом собсвтенник имущества будет бегать по судам и снимать арест

Здравствуйте. Не нужно собственнику имущества будет бегать по судам и снимать арест. Ему достаточно обратиться в суд с жалобой на действия судебного пристава-исполнителя, который без разбора сложил в мешок всё, что ему на глаза попалось. Так можно и бабушкины вещи забрать. У проживающего на съёмной квартире просто не могут быть документы, подтверждающие право собственности на имущество, принадлежащее собственнику квартиры. С чего это вдруг он будет их оставлять квартиранту? В ч.7 ст.69 ФЗ «Об исполнительном производстве» должник по требованию судебного пристава-исполнителя обязан представить сведения о принадлежащих ему правах на имущество. При этом должник предоставляет документы, подтверждающие наличие у должника принадлежащих ему имущества, доходов, на которые не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, в том числе денежных средств, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, а также имущества, которое является предметом залога.

А для этого СПИ должен найти должника и потребовать от него предоставления сведений о принадлежащих ему правах на имущество. А не наоборот, что сейчас широко распространено. СПИ облегчили себе работу. Не показал бумагу, что чужое, значит твоё, ты же здесь прописан. Это грубейшее нарушение указанной нормы закона.

Имеют ли право судебные приставы прийти на съемную квартиру и описать имущество,без присутствия должника?

Добрый день!! я с мужем и ребенком проживаю на съемной квартире..муж писал расписку одному парню о возврате денег..по решению суда,должен возместить сумму в 90 тыс руб. в иске фигурировал адрес фактического места проживания(съемной квартиры). имеют ли право судебные приставы прийти на съемную квартиру и описать имущество,без присутствия должника.

Ответы юристов (1)

Судебный пристав обязан уведомить должника об описи имущества по месту его регистрации. Если Должник не явился, пристав вправе описать имущество без него.

Читайте так же:  Как переоформить собственность на несовершеннолетнего ребенка

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

Могут ли приставы арестовать имущество в съемной квартире?

Если должник прописан по одному адресу, а живет по другому в съемной квартире, может пристав прийти в съемную квартиру и наложить арест на имущество в этой квартире? Или только по прописке?

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

Исполнительные действия производятся по месту нахождения имущества должника, а не по месту регистрации.

Могут ли судебные приставы описать имущество при проживании на съемной квартире?

Живу на съемной квартире с женой, тесть взял кредит и перестал платить, сам съехал в др. квартиру, банк говорит что отправит к нам судебных приставов для взыскания долга, могут ли судебные приставы описать имущество настоящего владельца квартиры в которой я живу? Квартира съемная.

Ответы юристов (2)

Банк просто запугивает Вас. Во-первых банк должен сперва подать в суд на Вашего тестя и получить исполнительный лист, а затем подать его для принудительного исполнения в службу судебных приставов. Во-вторых, кредит взяли не Вы. Правда если Вы выступали в качестве поручителя, то в суде Вы будете соответчиком, и по задолженности будете отвечать в солидарном порядке (т.е. на равных условиях). В этом случае приставы могут взыскивать долг и с Вас и с вашего тестя. Однако описать имущество на съемной квартире они не смогут.

Мельникова Татьяна. Челябинск 09.09.2016 г.

Кроме того, есть ст.446 Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам (Гражданский процессуальный кодекс РФ). Если Вы не сторона кредитных отношений, т. е. кредитного договора, то о какой описи может идти речь если квартира съёмная и имущество в квартире не Ваше.

Уточнение клиента

09 Сентября 2016, 09:52

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

Может ли судебный пристав арестовать имущество в съемной квартире?

у меня долг по кредиту 350 тысяч рублей. есть исполнительное производство. Имущества у меня нет, квартиру снимаю, имею на иждивении малолетнего ребенка, работаю. Может ли судебный пристав арестовать или конфисковать имущество собственника квартиры, мебель, свч печь, сервиз, хрусталь и т.п.

Ответы юристов (1)

Добрый день, пристав может наложить арест на имущество находящее по месту Вашей регистрации и ли фактического проживания.

Для того, что бы обезопасить имущество арендодателя составьте договор к которому приложите акт с указанием имущества которое принадлежит арендодателю и передано вам в пользование.

В противном случае собственнику имущества придется обратиться с иском в суд об исключении из акта описи и ареста имущества принадлежащего не вам, приложив к иску документы подтверждающие приобретение имущества не должником.

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

Читайте так же:  Доверенность на представление интересов в органах юридического лица образец

Могут ли судебные приставы придти на съемную квартиру?

Брал кредит в банке платил пока была работа, потом произошел развал компании где я работал и кредит не оплачивал около 3 х месяцев в связи с потерей работы (задолжал 25000 рублей банку), на днях пришла повестка от судебного пристава-исполнителя на прием…

Сходил, женщина оказалась явно неадекватная, после моей объяснительной пыталась арестовать мой мобильный телефон (имела ли право?) Далее там же произошел инцидент с ее участием, на следующий день я подал жалобу в прокуратуру о оскарбительном поведение пристава-исполнителя итд итп.

Вопрос состоит в том, что я не живу по адресу своей прописки, а живет там только матушка, сам снимаю квартиру уже год в другом районе. Могут ли судебные приставы придти на съемную квартиру? Обязан ли я их пускать? Если я их впущу, орестуют ли имущество которое не принадлежит мне? (в квартире из своего только вещи и компьютер, все остальное хозяйское)

Как поступить матушке если приставы придут к ней и начнут что-то описывать или качать права?

4 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

За 3 месяца Банк успел подать в суд, суд успел вынести решение по делу, решение вступить в силу, вынести исполнительный лист и передать его на исполнение в ССП? Получали ли Вы судебный приказ? Решение суда? Уж очень все «странно» оперативно. Попросите у пристава ознакомиться с испонительным листом. Про съемную квартиру им еще узнать нужно, соответствующий договор получить от наймодателя в доказательство того, что Вы там снимаете площадь. Домой к матушке могут придти, пусть говорит, что не знает где ты, редко видитесь, имущества Вашего нет в доме. Из-за 25000 руб. наши приставы «шипко» бегать не будут, а вот выезд за границу ограничить могут. Разберитесь для начала с исполнительным листом и на основании чего он выдан, а с приставом не церемоньтесь особо — диктофон в руки и чуть что жалобы в соответствующее управление ССП..

Если был судебный приказ — то соответствующему мировому судье возражения на него (суд акт) с ходатайством о восстановлении пропущенного срока в связи с неполучением данного документа, отсутствием уведомления о судебном процессе для представления возражений, жалобу на мирового судью в районный суд. судебный приказ автоматически отменяется и дело будет слушаться в общем порядке. За это время поднакопите 25000 руб. и верните Банку — получив справку о погашении суммы задолженности именно по кредиту, а не по штрафам и процентам. Штрафы и проценты пусть банк взыскивает через суд, а Вы их уплатите в неспешном порядке, когда посчитаете нужным. По штрафам и процентам просите суд о ст. 333 ГК РФ (также имеются позиции высших судов).

Максим, в своем ответе Полозов Е.Н. несколько приукрасил действительность.

1. У Вас не получится заплатить банку 25 000 и при этом получить справку о том, что денежные средства получены банком именно в счет погашения задолженности по кредиту. Вам просто не дадут такой справки. В наиболее благоприятном для Вас случае деньги банк примет в счет погашения задолженности по процентам и оставшиеся — в счет суммы задолженности по кредиту.

Читайте так же:  Осаго действия в случае дтп

2. За то время, пока Вы «поднакопите 25000 руб.», на Вашу задолженность начисляются проценты, которые и будут погашаться в первую очередь.

3. «. а Вы их уплатите в неспешном порядке, когда посчитаете нужным. По штрафам и процентам просите суд о ст. 333 ГК РФ (также имеются позиции высших судов).» — это добрая сказочка для детского сада.

3.1. Неспешно уплатить — не выйдет, т.к. на сумму задолженности по кредиту, как я уже написал выше, будут продолжать начисляться проценты.

3.2. Позиций вышестоящих судов в отношении снижения процентов по ст. 333 ГК РФ не существует, Вас вводят в заблуждение. Проценты по кредиту не снижаются судами, а взыскиваются всегда в полном объеме.

В своем ответе я намеренно не касался вопросов начисления и гашения штрафов, по которым может быть применена и ст. 333 ГК, и имеется обширная судебная практика по вопросам размера и очередности их взыскания банками. Это тема отдельного разговора.

Прислушайтесь к совету Полозова Егора Николаевича, он грамотен, не кормит Вас сказками, направлен на соблюдение Ваших интересов и не обещает того, чего не может быть.

Могут ли арестовать имущество третьего лица в съемной квартире, куда могут прийти приставы?

Здравствуйте. У меня может и глупый вопрос, но, все-таки. Я снимаю квартиру неофициально. Ее хозяйка по документам — женщина 80 лет. Однако квартиру сдала мне ее дочь. Так вот, на имя дочери пришло письмо о долге по ее кредиту и о том, что на эту квартиру могут прийти приставы и описать имущество. А могут ли зайти в квартиру без моего присутствия? И могут ли описать моё личное имущество? Стоит сказать, что ни хозяйка, ни ее дочь не прописаны и живут в Европе.

Ответы юристов (2)

Андрей, добрый вечер! В общем то нормальный вопрос, но от кого именно пришло письмо? Всякие мфо и коллекторы зачастую составляют таре письма счастья таким образом, что у неискушенного человека может сложится впечатление что они направлены чуть не лично президентом. Можете прикрепить скан к вопросу без личных данных?

Уточнение клиента

Скан не смогу. Письмо это от Сбербанка. В нем указано, что с 1 числа должник (дочь) не сможет выехать заграницу (она и так долгое время живет в Берлине) и то, что по адресу придут приставы. либо оплатите задолженность. Сумма задолженности не указана.

Если это официальное письмо, стоит ли бояться за свои вещи?

05 Мая 2016, 19:27

Ну оно от кредитора, только если там не указано на вступившее в силу судебное решение опасаться прихода кредиторов не стоит, просто пустые угрозы пока

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.